Bannière Faculté des arts École des arts visuels et médiatiques

2015

Passage à découvert

Prix d’excellence Jacques-de-Tonnancour (1 500 $) : Marie-Soleil Bigras
Prix d’excellence Irène-Senécal (1 500 $) : Elizabeth Delisle
Prix d’excellence Robert-Wolfe (1 500 $) : Charles Arsenault-Dionne
Bourse du Bureauphile (500 $) : Fanny Dubois
Bourse Charest-Wallot (1 500 $) : Laurence Blache
Prix d’excellence de la direction de l’École des arts visuels et médiatiques (1 500 $) : François Rioux
Prix d’excellence de l’École des arts visuels et médiatiques (1 500 $) : Marion Paquette
Bourse Jean Pitre et Claude Leclerc (1 000 $) : Leyla Zelli

 

 

2016

Passage à découvert

Sur présentation de dossiers :

Mentions spéciales : Ann-Karine Bourdeau-Leduc, Amélie Jodoin et Véronique Tremblay
Prix d’excellence Jacques-de-Tonnancour (1 500 $) : Sophie Aubry
Prix d’excellence de l’École des arts visuels et médiatiques (1 500 $) : Alexandre Ménard
Prix d’excellence de la direction de l’École des arts visuels et médiatiques (1 500.00 $) : Madeleine-Zoé Corbeil-Robitaille
Prix d’excellence Irène-Senécal (1 000 $) : Rosalie Jean

À partir de travaux exposés à la Galerie de l'UQAM :

Mentions spéciales : Karolane Doré Desrochers, Véronique Charpentier et Valentine Chauvet
Prix d’excellence Robert-Wolfe (1 000 $) : Guillaume Plourde
Bourse Charest-Wallot (1 500 $) : Roxanne Séguin
Bourse Jean Pitre et Claude Leclerc (1 000 $) : Amélie Jodoin

 

2013

Passage à découvert

Prix du Centre des arts et des fibres (une exposition et adhésion membre actif du centre) : Tristan O’Malley
Bourse du Bureauphile (500 $) : Tristan O’Malley
Bourse Charest-Wallot (1 500 $) : Mathilde Fournier-Hébert (750 $) et Gabriel Brochu (750 $)
Prix d’excellence Irène-Senécal (1 000 $) : Élaine Marois
Prix d’excellence Robert-Wolfe (1 000 $) : Fanny Latreille-Beaumont
Prix d’excellence de l’École des arts visuels et médiatiques (1 500 $) : Arkadi Lavoie-Lachapelle
Prix d’excellence Jacques-de-Tonnancour (1 000 $) : Katherine-Josée Gervais et Émilie Marchand
Prix Faux-cadre Canal (400 $) : Blanche Louis-Michaud
Prix Conseil québécois en arts médiatiques (adhésion comme membre associé durée d’un an, abonnement bulletin spécial financement, bulletin spécial formation et guide de diffusion) : Pascal Seguel-Reynolds

Paramètres

Bourse d’excellence Omer-DeSerres (2 500 $) : Linda Salmeri
Bourse d’excellence en peinture de la Fondation Mc Abbie (2 500 $) : Andrée-Anne Mercier
Bourse d’excellence en sculpture de la Fondation Mc Abbie (2 500 $) : Maxence Gras
Bourse d’excellence en arts d’impression de la Fondation Mc Abbie  (2 500 $) : Sophie Aubry
Bourse d’excellence en arts visuels et médiatiques de la Fondation Mc Abbie  (2 500 $) : Chloé Poirier-Sauvé
Prix Faux-cadres Canal (400 $ en matériel) : François Rioux
Bourse Pierre-Ayot : Karine Cossette-Barbeau
Bourse du fonds des professeurs : Claude Majeau

2014

Passage à découvert

Bourse du Bureauphile (500 $) : Pascale Robinson
Prix Conseil québécois en arts médiatiques (adhésion comme membre associé durée d’un an, abonnement bulletin spécial financement, bulletin spécial formation et guide de diffusion) : Simon Bouchard, Julia Maria Piché-Daigneault et Stéphanie Castonguay
Prix d’excellence Irène-Senécal (1 000 $) : Catherine L’Hérault-Montambault
Prix d’excellence Robert-Wolfe (1 000 $) : Julia Maria Piché-Daigneault
Prix d’excellence de l’École des arts visuels et médiatiques (1 500 $) : Stéphanie Castonguay
Prix d’excellence Jacques-de-Tonnancour (1 000 $) : Shanie Tomassini
Prix Faux-cadre Canal (400 $) : Sarah Osborne
Prix d'excellence Hubert-Rousseau (1 000 $) : Shanie Tomassini
Prix du Centre des arts et des fibres (une exposition et adhésion membre actif du centre) : Julia-Maria Piché Daigneault
Prix d’excellence de la direction de l’École des arts visuels et médiatiques (1 500.00 $) :  Simon Bouchard
Mention spéciale : Amélie Riendeau

2012

Passage à découvert

Prix du Centre des arts et des fibres (une exposition et adhésion membre actif du centre) : Myriam Dion
Bourse du Bureauphile (500 $) : Pascal Audet
Bourse Charest-Wallot (1 500 $) : Arnaud Grégoire (750 $) et Janie Pomerleau (750 $)
Prix d’excellence Irène-Senécal (1 000 $) : Julie Parenteau et une mention spéciale pour Cynthia Pinel
Prix d’excellence Jacques-de-Tonnancour (1 000$) : Emmanuelle Doyon
Prix d’excellence Robert-Wolfe (1 000 $) : Myriam Dion et une mention spéciale pour Louis-Philippe Forest-Gaudet

Paramètres

Bourse d’excellence Omer-DeSerres (2 500 $) : Fanny Latreille-Beaumont
Bourse d’excellence en peinture de la Fondation Mc Abbie (2 500 $) : Debby Talbot
Bourse d’excellence en sculpture de la Fondation Mc Abbie (2 500 $) : Émylie Bernard
Bourse d’excellence en arts d’impression de la Fondation Mc Abbie  (2 500 $) : Laurence N. Béland
Bourse d’excellence en arts visuels et médiatiques de la Fondation Mc Abbie  (2 500 $) : Stéfanie Garofalo
Prix d’excellence Autodesk (1 000 $) : Jean-Pascal Bellemare
Prix d’excellence Hubert Rousseau (900 $) : Katherine-Josée Gervais

Bourse Pierre-Ayot : Jennifer Schade
Bourse du fonds des professeurs : Myriam Jacob-Allard

2011

Passage à découvert

Prix du Centre des arts et des fibres (une exposition et adhésion membre actif du centre) : Fanny Parent
Bourse du Bureauphile (500 $) : Élise Provencher
Bourse Charest-Wallot (1 500 $) : Karine Martineau
Prix d’excellence Irène-Senécal (1 000 $) : Guylaine Coderre
Prix d’excellence Jacques-de-Tonnancour (1 000 $) : Sheina-Natasha Feder-Clauser
Prix d’excellence Robert-Wolfe (1 000 $) : Jean-Michel Leclerc

Paramètres

Bourse d’excellence Omer-DeSerres (2 500 $) : Katherine-Josée Gervais
Bourse d’excellence en peinture de la Fondation Mc Abbie (2 500 $) : Arnaud Grégoire
Bourse d’excellence en sculpture de la Fondation Mc Abbie (2 500 $) : François-Mathieu Bouchard
Bourse d’excellence en arts d’impression de la Fondation Mc Abbie  (2 500 $) : Andrée-Anne Carrier
Bourse d’excellence en arts visuels et médiatiques de la Fondation Mc Abbie  (2 500 $) : Arkadi Lavoie-Lachapelle
Prix d’excellence Autodesk (1 000 $) : Ariane Deschênes

Bourse Pierre-Ayot : Chloé Desjardins et Marie-Pier Théberge ex aequo
Bourse du fonds des professeurs : Marianne Pon-Layus

2010

Passage à découvert

Prix du Centre des arts et des fibres du Québec (exposition et adhésion membre actif du centre) : Annie Lévesque
Bourse du Bureauphile (500 $) : Marie-Claude Lepiez
Bourse Charest-Wallot (1 000 $) : Annie Lévesque
Prix d'excellence Irène-Senécal (1 000 $) : Mathieu Thuot-Dubé
Prix d'excellence Robert-Wolfe (1 000 $) : Philippe Caron-Lefebvre
Prix d'excellence Jacques-de-Tonnancour : (1 000 $) : Josée Courtemanche (500 $) et Chloé Turpin (500 $)
Bourse Berk-Simon (500 $) : Annie Lévesque
Bourse Omer-DeSerres (2 500 $) : Françoise Ségard

Paramètres

Bourse Omer-DeSerres (2 500 $) : Caroline Simard
Bourse d’excellence en peinture de la Fondation Mc Abbie (2 500 $) : Nicolas Ranellucci  
Bourse d’excellence de la Fondation Mc Abbie en sculpture (2 500 $) : Simon Bouchard
Bourse d’excellence en arts d’impression de la Fondation Mc Abbie (2 500 $) : Maxime Bruneau
Bourse d’excellence en arts visuels de la Fondation Mc Abbie (2 500 $) : Audrey St-Laurent
Prix Hubert-Rousseau (900 $) : Amélie Audet

Bourse Pierre-Ayot : Nadia Seboussi

Arkadi Lavoie Lachapelle, étudiante au baccalauréat en arts visuels et médiatiques, Premier Prix au concours Une MRC, mille et un paysages pour son œuvre Champ d’eau, 1 000 $ et une exposition itinérante. Pour en savoir plus

2009

Passage à découvert

Prix du Centre des arts et des fibres du Québec (exposition et adhésion membre actif du centre) : Maude Bernier-Chabot
Bourse du Bureauphile (500 $) : Mathieu Girard
Bourse Charest-Wallot (1 000 $) : Janie Julien-Fort
Prix d'excellence Irène-Senécal (1 000 $) : Sophie Tessier
Prix d'excellence Robert-Wolfe (1 000 $) : Lisa Charpentier
Prix d'excellence Jacques-de-Tonnancour (1 000 $) : Nadia Seboussi
Mention spéciale : Frédéric Péloquin

Paramètres

Bourse d'excellence Omer-DeSerres (2 500 $) : Françoise Ségard
Bourse d'excellence en peinture de la Fondation Mc Abbie (2 500 $) : Gabriel Morest
Bourse d'excellence en arts d'impression de la Fondation Mc Abbie (2 500 $) : Jacinthe Chevalier
Bourse d'excellence en sculpture de la Fondation Mc Abbie (2 500 $) : Sachiko Sumi
Bourse d'excellence en arts visuels de la Fondation Mc Abbie (2 500 $) : Marie-Pier Théberge
Prix d'excellence Autodesk (1 000 $) : Catherine Hardy

Bourse Pierre-Ayot : Martin Chagnon
Bourse du fonds des professeurs : Simon Bertrand

Véronique Côté, étudiante au baccalauréat en arts visuels et médiatiques, Prix provincial BMO pour son œuvre Pièce, 2 500 $ et une exposition collective des œuvres lauréates. Pour en savoir plus 

2008

Passage à découvert

Prix Diagonale du centre des arts et des fibres du Québec (exposition et adhésion membre actif du centre) : Clémence Grieco
Bourse Charest-Wallot : Marie-Pier Viens
Prix d'excellence Irène-Sénécal : Julie Reydellet
Prix d’excellence Robert-Wolfe : Caroline Saint-Laurent
Prix d’excellence Jacques-de-Tonnancour : Nancy Raymond Saint-Laurent
Bourse Marie-France-Desmeules en estampe : Jonathan Cabot (250 $) et Crystelle Bédard (250 $)
Mention spéciale : Véronique Côté

Paramètres

Bourse d'excellence en peinture de la Fondation Mc Abbie  (2 500 $) : Arnaud Baysset
Bourse d'excellence en arts impression de la Fondation Mc Abbie : Lyssette Yoselevitz
Bourse d'excellence en arts de l'espace de la Fondation Mc Abbie (2 500 $) : Marianne Daoust
Bourse d'excellence en arts visuels de la Fondation Mc Abbie : Julien Champagne
Prix d'excellence Autodesk (1 000 $) : Nadia Seboussi
Prix d'excellence Hubert-Rousseau (1 000 $) : Lisa Charpentier
Bourse d’excellence Omer-De Serres (2 500 $) : Alexandre Payer

Bourse Pierre-Ayot : Olivia Boudreau
Bourse du fonds des professeurs : Helena Martin Franco 

2007

Passage à découvert

Prix Diagonale du Centre des arts et des fibres du Québec (exposition) : Danièle Simard-Dubé
Bourse Charest-Wallot : Karine Payette et Pascal Duplantie
Prix d'excellence Irène-Senécal : Gamine Gagnon
Prix d'excellence Robert-Wolfe : Martin Chagnon (500 $) et Ianick Raymond (500 $)
Prix d'excellence Jacques-de-Tonnancour : Véronique Béland
Bourse Marie-France-Desmeules : Véronique Béland

Paramètres

Bourse d'excellence Omer-DeSerres (2 500 $) : Ariane Dupuis
Bourse d'excellence en peinture de la Fondation Mc Abbie (2 500 $) : Geneviève Gingras
Bourse d'excellence en arts d'impression de la Fondation Mc Abbie (2 500 $) : Jean-François Ouellet
Bourse d'excellence en arts de l'espace de la Fondation Mc Abbie (2 500 $) : Evelyne Morin
Bourse d'excellence en arts visuels de la Fondation Mc Abbie (2 500 $) : Alexandre Payer
Prix d'excellence Autodesk (2 000 $) : Caroline St-Laurent
Mention spéciale du jury : Janie Julien-Fort

Bourse Pierre-Ayot : Sophie Bélair-Clément
Bourse du fonds des professeurs : Sylvain Baumann