Bannière Faculté des arts École des arts visuels et médiatiques

Passage à découvert

L’exposition annuelle Passage à découvert, présentée chaque trimestre d’hiver, présente les travaux des finissants du programme de baccalauréat en arts visuels et médiatiques.

À cette occasion sont remis plusieurs prix, notamment le Prix du Centre des arts et des fibres, la Bourse du Bureauphile, la Bourse Charest-Wallot, le Prix d’excellence Irène-Senécal, le Prix d’excellence Robert-Wolfe.

2016

Sur présentation de dossiers :

 

Mentions spéciales : Ann-Karine Bourdeau-Leduc, Amélie Jodoin et Véronique Tremblay
Prix d’excellence Jacques-de-Tonnancour (1 500 $) : Sophie Aubry
Prix d’excellence de l’École des arts visuels et médiatiques (1 500 $) : Alexandre Ménard
Prix d’excellence de la direction de l’École des arts visuels et médiatiques (1 500.00 $) : Madeleine-Zoé Corbeil-Robitaille
Prix d’excellence Irène-Senécal (1 000 $) : Rosalie Jean

 

À partir de travaux exposés à la Galerie de l'UQAM :

 

Mentions spéciales : Karolane Doré Desrochers, Véronique Charpentier et Valentine Chauvet
Prix d’excellence Robert-Wolfe (1 000 $) : Guillaume Plourde
Bourse Charest-Wallot (1 500 $) : Roxanne Séguin
Bourse Jean Pitre et Claude Leclerc (1 000 $) : Amélie Jodoin

 

2015

Prix d’excellence Jacques-de-Tonnancour (1 500 $) : Marie-Soleil Bigras
Prix d’excellence Irène-Senécal (1 500 $) : Elizabeth Delisle
Prix d’excellence Robert-Wolfe (1 500 $) : Charles Arsenault-Dionne
Bourse du Bureauphile (500 $) : Fanny Dubois
Bourse Charest-Wallot (1 500 $) : Laurence Blache
Prix d’excellence de la direction de l’École des arts visuels et médiatiques (1 500 $) : François Rioux
Prix d’excellence de l’École des arts visuels et médiatiques (1 500 $) : Marion Paquette
Bourse Jean Pitre et Claude Leclerc (1 000 $) : Leyla Zelli

2014

Bourse du Bureauphile (500 $) : Pascale Robinson
Prix Conseil québécois en arts médiatiques (adhésion comme membre associé durée d’un an, abonnement bulletin spécial financement, bulletin spécial formation et guide de diffusion) : Simon Bouchard, Julia Maria Piché-Daigneault et Stéphanie Castonguay
Prix d’excellence Irène-Senécal (1 000 $) : Catherine L’Hérault-Montambault
Prix d’excellence Robert-Wolfe (1 000 $) : Julia Maria Piché-Daigneault
Prix d’excellence de l’École des arts visuels et médiatiques (1 500 $) : Stéphanie Castonguay
Prix d’excellence Jacques-de-Tonnancour (1 000 $) : Shanie Tomassini
Prix Faux-cadre Canal (400 $) : Sarah Osborne
Prix d'excellence Hubert-Rousseau (1 000 $) : Shanie Tomassini
Prix du Centre des arts et des fibres (une exposition et adhésion membre actif du centre) : Julia-Maria Piché Daigneault
Prix d’excellence de la direction de l’École des arts visuels et médiatiques (1 500.00 $) :  Simon Bouchard
Mention spéciale : Amélie Riendeau

2013

Prix du Centre des arts et des fibres (une exposition et adhésion membre actif du centre) : Tristan O’Malley
Bourse du Bureauphile (500 $) : Tristan O’Malley
Bourse Charest-Wallot (1 500 $) : Mathilde Fournier-Hébert (750 $) et Gabriel Brochu (750 $)
Prix d’excellence Irène-Senécal (1 000 $) : Élaine Marois
Prix d’excellence Robert-Wolfe (1 000 $) : Fanny Latreille-Beaumont
Prix d’excellence de l’École des arts visuels et médiatiques (1 500 $) : Arkadi Lavoie-Lachapelle
Prix d’excellence Jacques-de-Tonnancour (1 000 $) : Katherine-Josée Gervais
Prix Faux-cadre Canal (400 $) : Blanche Louis-Michaud
Prix Conseil québécois en arts médiatiques (adhésion comme membre associé durée d’un an, abonnement bulletin spécial financement, bulletin spécial formation et guide de diffusion) : Pascal Seguel-Reynolds

2012

Prix du Centre des arts et des fibres (une exposition et adhésion membre actif du centre) : Myriam Dion
Bourse du Bureauphile (500 $) : Pascal Audet
Bourse Charest-Wallot (1 500 $) : Arnaud Grégoire (750 $) et Janie Pomerleau (750 $)
Prix d’excellence Irène-Senécal (1 000 $) : Julie Parenteau et une mention spéciale pour Cynthia Pinel
Prix d’excellence Jacques-de-Tonnancour (1 000$) : Emmanuelle Doyon
Prix d’excellence Robert-Wolfe (1 000 $) : Myriam Dion et une mention spéciale pour Louis-Philippe Forest-Gaudet

2011

Prix du Centre des arts et des fibres (une exposition et adhésion membre actif du centre) : Fanny Parent
Bourse du Bureauphile (500 $) : Élise Provencher
Bourse Charest-Wallot (1 500 $) : Karine Martineau
Prix d’excellence Irène-Senécal (1 000 $) : Guylaine Coderre
Prix d’excellence Jacques-de-Tonnancour (1 000 $) : Sheina-Natasha Feder-Clauser
Prix d’excellence Robert-Wolfe (1 000 $) : Jean-Michel Leclerc

2010

Prix du Centre des arts et des fibres du Québec (exposition et adhésion membre actif du centre) : Annie Lévesque
Bourse du Bureauphile (500 $) : Marie-Claude Lepiez
Bourse Charest-Wallot (1 000 $) : Annie Lévesque
Prix d'excellence Irène-Senécal (1 000 $) : Mathieu Thuot-Dubé
Prix d'excellence Robert-Wolfe (1 000 $) : Philippe Caron-Lefebvre
Prix d'excellence Jacques-de-Tonnancour : (1 000 $) : Josée Courtemanche (500 $) et Chloé Turpin (500 $)
Bourse Berk-Simon (500 $) : Annie Lévesque
Bourse Omer-DeSerres (2 500 $) : Françoise Ségard

2009

Prix du Centre des arts et des fibres du Québec (exposition et adhésion membre actif du centre) : Maude Bernier-Chabot
Bourse du Bureauphile (500 $) : Mathieu Girard
Bourse Charest-Wallot (1 000 $) : Janie Julien-Fort
Prix d'excellence Irène-Senécal (1 000 $) : Sophie Tessier
Prix d'excellence Robert-Wolfe (1 000 $) : Lisa Charpentier
Prix d'excellence Jacques-de-Tonnancour (1 000 $) : Nadia Seboussi
Mention spéciale: Frédéric Péloquin

2008

Prix Diagonale du centre des arts et des fibres du Québec (exposition et adhésion membre actif du centre) : Clémence Grieco
Bourse Charest-Wallot : Marie-Pier Viens
Prix d'excellence Irène-Sénécal : Julie Reydellet
Prix d’excellence Robert-Wolfe : Caroline Saint-Laurent
Prix d’excellence Jacques-de-Tonnancour : Nancy Raymond Saint-Laurent
Bourse Marie-France-Desmeules en estampe : Jonathan Cabot (250 $) et Crystelle Bédard (250 $)
Mention spéciale : Véronique Côté

2007

Prix Diagonale du Centre des arts et des fibres du Québec (exposition) : Danièle Simard-Dubé
Bourse Charest-Wallot : Karine Payette et Pascal Duplantie
Prix d'excellence Irène-Senécal : Gamine Gagnon
Prix d'excellence Robert-Wolfe : Martin Chagnon (500 $) et Ianick Raymond (500 $)
Prix d'excellence Jacques-de-Tonnancour : Véronique Béland
Bourse Marie-France-Desmeules : Véronique Béland

2006

Prix du Centre des arts et des fibres du Québec (100 $ et une exposition) : Amélie Brisson-Darveau
Bourse Charest-Wallot, profil enseignement (1 000 $) : Marjolaine Groulx
Prix d'excellence Irène-Sénécal, profil enseignement : Catherine Gérard (500 $) et Catherine L'Homme (500 $)
Prix d'excellence Robert-Wolfe, profil création (1 000 $) : Nicolas Ceccaldi, mention spéciale à Andréanne Fournier
Prix d'excellence Jacques-de-Tonnancour, profil création (1 000 $) : Dominique Papillon, mention spéciale à Mathieu Latulippe
Prix Marie-France-Desmeules (500 $) : Jean-François Ouellet
Bourse Pierre-Luc-D'Orsonnens (1 000 $) : Marjolaine Bourdua
Bourse Marcel-Bellerive (1 000 $) : Pierre Durette
Bourse de l'AEMAV, livre d’artiste : Jean Morissette, mention spéciale à Alexis Lepage et Anne Lévesque

2005

Prix du Centre des arts et des fibres du Québec (100 $ et une exposition) : Ariane Lord
Bourse Charest-Wallot, profil enseignement (1 000 $) : Marie-Syrine Daigneault, mention spéciale à Marie-Andrée Deschênes
Prix d'excellence Irène-Sénécal, profil enseignement (1 000 $) : Catherine Grégoire
Prix d'excellence Robert-Wolfe, profil création (1 000 $) : Jonathan Villeneuve
Prix d'excellence Jacques-de-Tonnancour, profil création (1 000 $) : Julie Villeneuve
Bourse de l'AEMAV (350 $) : Andréanne Bouchard
Bourse de l'Académie royale des arts du Canada, Fondation CD Howe, nouveaux médias ou installation (5 000 $) : François Quévillon