• Atelier de sculpture - Métal

Prix et distinctions

Professeurs et chargés de cours

2019

  • Prix Grafika pour le livre d’artiste Bord d’attaque / Bord de fuite (réalisation Principal) : Geneviève Chevalier, chargée de cours

2018

  • Prix d’excellence en recherche et création, volet leadership, réseau de l’Université du Québec : Mona Trudel, professeure

2017

  • Médaillée 2017, Association des éducatrices et éducateurs spécialisés en arts plastiques du Québec : Mona Trudel, professeure

2016

  • Bourse Claudine et Stephen Bronfman en art contemporain : Guillaume Adjutor Provost, chargé de cours
  • Le Circuit de Bachelard en nomination dans la catégorie « Participatory Architecture and Urban Interaction », Media Architecture Awards, Media Architecture Biennale, Sydney : Jean Dubois, professeur, Ghyslain Gagnon, professeur à l’École supérieure de technologie, et autres
  • Prix de l’harmonie interculturelle, Comité des organismes sociaux de Saint-Laurent : Katherine Rochon, chargée de cours

2015

  • Bourse Jean-Claude Rochefort pour le commissariat et la critique d’art contemporain : Guillaume Adjutor Provost, chargé de cours
  • Élu membre de l’Académie royale des arts du Canada : David Blatherwick, professeur
  • Nommée au Cercle d’excellence de l’Université du Québec : Louise Poissant, professeure associée
  • Subvention aux grandes expositions internationales, Conseil des Arts du Canada : Stéphane Gilot, professeur

2013

  • Prix d’excellence pour le commissariat en art contemporain de la Fondation Hnatyshyn : Marie-Josée Jean, chargée de cours
  • Prix Gaitskell de la Société canadienne d’éducation par l’art : Moniques Richard, professeure
  • Prix Joseph Plaskett en peinture, Fondation Joseph Plaskett : Julie Trudel, professeure

2012

  • Prix d’excellence de la SODEP, catégorie Critique–essai, analyse et théorie : Louise Déry, professeure associée.
  • Prix Meilleur essai–Auteur de l’année au Gala des arts visuels de l’Association des galeries d’art contemporain, Montréal : Anne-Marie Ninacs, professeure
  • Prix Victor-Martyn-Lynch-Staunton du Conseil des arts du Canada : Manon De Pauw, professeure

2011

  • Médaille académique du Gouverneur Général, maîtrise : Andrée-Anne Dupuis-Bourret, chargée de cours
  • Prix Critique d’art : Auteur de l’année–Média spécialisé, Gala des arts visuels de l’Association des galeries d’art contemporain, Montréal : Anne-Marie Ninacs, professeure
  • Prix Hommage, Gala des arts visuels de l’Association des galeries d’art contemporain, Montréal : Louise Déry, professeure associée

2010

  • Élu membre de l’Académie royale des arts du Canada : Michel Goulet, professeur retraité
  • Prix Paul-Émile Borduas : William (Bill) Vazan, chargé de cours

2009

  • Médaille de l’Association québécoise des éducateurs spécialisés en arts plastiques : Pierre Gosselin, professeur
  • Prix Pierre-Ayot, Association des galeries d’art contemporain et Ville de Montréal : Gwenaël Bélanger, professeur

2008

  • Prix du Gouverneur Général : Michel Goulet, professeur retraité

2007

  • Bourse de recherche en art canadien, Musée des beaux-arts du Canada : Anne-Marie Ninacs, professeure
  • Prix d’excellence pour le commissariat en art contemporain de la Fondation Hnatyshyn : Louise Déry, professeure associée

2005

  • Prix Bell Canada d’art vidéographique du Conseil des arts du Canada : Chantal Du Pont, professeure associée
  • Prix Louis-Comtois, Association des galeries d’art contemporain et Ville de Montréal : Claire Savoie, professeure
  • Prix Reconnaissance UQAM, lauréate de la Faculté des arts : Anne-Marie Ninacs, professeure

2004

  • Prix Louis-Comtois, Association des galeries d’art contemporain et Ville de Montréal : Stephen Schofield, professeur

2003

  • Médaille académique du Gouverneur Général, maîtrise : Manon De Pauw, professeure

2002

  • Prix Graff : Claire Savoie, professeure
  • Prix Louis-Comtois, Association des galeries d’art contemporain et Ville de Montréal : Alain Paiement, professeur

2001

  • Bourse de recherche Claudia De Hueck en art et science, Musée des beaux-arts du Canada : David Tomas, professeur

1997

  • Professeur invité, Department of Visual Arts, Goldsmiths College, University of London : David Tomas, professeur

1996

  • Prix Graff : Thomas Corriveau, professeur

1995

  • Inco Contemporary Curatorial Writing Award, Ontario Association of Art Galleries : David Tomas, professeur

1994

  • Bourse de recherche Andrew W. Mellon and Pew Charitable Trust, California Institute of the Arts : David Tomas, professeur

1990

  • Prix Paul-Émile Borduas : Michel Goulet, professeur retraité
Étudiants

2019

  • Bourse Charest-Wallot : Nadia Guillemette
  • Bourse d’excellence en photographie de la Fondation Mc Abbie : Évelyne Comtois
  • Bourse d’excellence en sculpture de la Fondation Mc Abbie : Michaëlle Sergile
  • Bourse d’excellence en arts d’impression et peinture de la Fondation Mc Abbie : Martin Durand
  • Bourse d’excellence en arts visuels et médiatiques de la Fondation Mc Abbie : Charline Dally
  • Prix à la mémoire de Mathieu-Lefevre : Philippe Bourdeau
  • Prix d’excellence des professeurs Thomas Corriveau et Mario Côté : Myriam Simard-Parent
  • Prix d’excellence Irène-Senécal : ex æquo Victoria Maëva Gauberti et Emmanuelle Thifault Taillon
  • Prix d’excellence Jacques-de-Tonnancour : Aziza Nassih
  • Prix d’excellence Robert-Wolfe en arts visuels : Charline Dally
  • Prix Jean Pitre et Claude Leclerc : Michaëlle Sergile

2018

  • Bourse Charest-Wallot : Samuelle Rousseau-Lamontagne
  • Prix à la mémoire de Mathieu-Lefevre : Jacynthe Roy
  • Prix d’excellence des professeurs Thomas Corriveau et Mario Côté : Ioanna Vanessa Bezman
  • Prix d’excellence Irène-Senécal : Julien Gagnon-Rouillard
  • Prix d’excellence Jacques-de-Tonnancour : Noémie Naud-Dubé
  • Prix d’excellence Robert-Wolfe : Eliza Olkinitskaya
  • Prix Jean Pitre et Claude Leclerc : Marion Schneider

2017

  • Bourse d’excellence en arts d’impression et photographie de la Fondation Mc Abbie : Audrey-Anne Duplessis
  • Bourse d’excellence en arts visuels et médiatiques de la Fondation Mc Abbie : Alex Pouliot
  • Bourse d’excellence en peinture de la Fondation Mc Abbie : Maude Brisson
  • Bourse d’excellence en sculpture de la Fondation Mc Abbie : Magalie Leclerc-Casavant
  • Bourse d’excellence Omer-DeSerres : Richelli Fransozo
  • Prix d’excellence de la direction de l’École des arts visuels et médiatiques : Laure Bourgault
  • Prix d’excellence des professeurs Thomas Corriveau et Mario Côté : Maxime Boisvert
  • Prix d’excellence Hubert-Rousseau : Julien Gagnon-Rouillard
  • Prix d’excellence Jacques-de-Tonnancour : Anouk Verviers

2016

  • Bourse Charest-Wallot : Roxanne Séguin
  • Bourse d’excellence en arts d’impression et photographie de la Fondation Mc Abbie : Marion Schneider
  • Bourse d’excellence en arts visuels et médiatiques de la Fondation Mc Abbie : Maude Bertrand
  • Bourse d’excellence en peinture de la Fondation Mc Abbie : Lisandre Ethel Whitty Lampron
  • Bourse d’excellence en sculpture de la Fondation Mc Abbie : ex-æquo Sarabeth Trivino Perez et Malika Rousseau
  • Bourse d’excellence Omer-DeSerres : Marly Fontaine
  • Prix d’excellence de l’École des arts visuels et médiatiques : Alexandre Ménard
  • Prix d’excellence de la direction de l’École des arts visuels et médiatiques : Madeleine-Zoé Corbeil-Robitaille
  • Prix d’excellence Irène-Senécal : Rosalie Jean
  • Prix d’excellence Jacques-de-Tonnancour : Sophie Aubry
  • Prix d’excellence Robert-Wolfe : Guillaume Plourde
  • Prix Jean Pitre et Claude Leclerc : Amélie Jodoin

2015

  • Bourse Charest-Wallot : Laurence Blache
  • Bourse d’excellence en arts d’impression & photographie de la Fondation Mc Abbie : Marie-Andrée Poulin
  • Bourse d’excellence en arts visuels et médiatiques de la Fondation Mc Abbie : Mathieu Deschênes et Xavier Ford-Legrand (Les Mêmes-Cacaïstes)
  • Bourse d’excellence en peinture de la Fondation Mc Abbie : Dominique Desbiens
  • Bourse d’excellence en sculpture de la Fondation Mc Abbie : Kevin Dubeau
  • Bourse d’excellence Omer-DeSerres : Maxime Boisvert
  • Bourse du Bureauphile : Fanny Dubois
  • Prix d’excellence de l’École des arts visuels et médiatiques : Marion Paquette
  • Prix d’excellence de la direction de l’École des arts visuels et médiatiques : François Rioux
  • Prix d’excellence Hubert-Rousseau : Lauranne Faubert-Gay
  • Prix d’excellence Irène-Senécal : Elizabeth Delisle
  • Prix d’excellence Jacques-de-Tonnancour : Marie-Soleil Bigras
  • Prix d’excellence Robert-Wolfe : Charles Arsenault-Dionne
  • Prix Jean Pitre et Claude Leclerc : Leila Zelli
  • Mentions spéciales : Karolane Doré Desrochers, Véronique Charpentier, Valentine Chauvet, Ann-Karine Bourdeau-Leduc, Amélie Jodoin et Véronique Tremblay

2014

  • Bourse d’excellence en arts d’impression et photographie de la Fondation Mc Abbie : Michelle LaSalle
  • Bourse d’excellence en arts visuels et médiatiques de la Fondation Mc Abbie : Guillaume Pascale et Paul Creus
  • Bourse d’excellence en peinture de la Fondation Mc Abbie : Johannie Séguin
  • Bourse d’excellence en sculpture de la Fondation Mc Abbie : Maxime Boisvert
  • Bourse d’excellence Omer-DeSerres : Les Mêmes-Cacaïstes
  • Bourse du Bureauphile : Pascale Robinson
  • Prix Conseil québécois en arts médiatiques : Simon Bouchard, Julia Maria Piché-Daigneault et Stéphanie Castonguay
  • Prix d’excellence Hubert-Rousseau : Shanie Tomassini
  • Prix d’excellence de l’École des arts visuels et médiatiques : Stéphanie Castonguay
  • Prix d’excellence de la direction de l’École des arts visuels et médiatiques : Simon Bouchard
  • Prix d’excellence Irène-Senécal : Catherine L’Hérault-Montambault
  • Prix d’excellence Jacques-de-Tonnancour : Shanie Tomassini
  • Prix d’excellence Robert-Wolfe : Julia Maria Piché-Daigneault
  • Prix du Centre des arts et des fibres : Julia-Maria Piché Daigneault
  • Prix Faux-cadre Canal : Sarah Osborne
  • Mention spéciale : Amélie Riendeau

2013

  • Bourse Charest-Wallot : Mathilde Fournier-Hébert et Gabriel Brochu
  • Bourse d’admission du Fonds des professeurs : Claude Majeau
  • Bourse d’admission Pierre-Ayot : Karine Cossette-Barbeau
  • Bourse d’excellence en arts d’impression de la Fondation Mc Abbie : Sophie Aubry
  • Bourse d’excellence en arts visuels et médiatiques de la Fondation Mc Abbie : Chloé Poirier-Sauvé
  • Bourse d’excellence en peinture de la Fondation Mc Abbie : Andrée-Anne Mercier
  • Bourse d’excellence en sculpture de la Fondation Mc Abbie : Maxence Gras
  • Bourse d’excellence Omer-DeSerres : Linda Salmeri
  • Bourse du Bureauphile : Tristan O’Malley
  • Prix Conseil québécois en arts médiatiques : Pascal Seguel-Reynolds
  • Prix d’excellence de l’École des arts visuels et médiatiques : Arkadi Lavoie-Lachapelle
  • Prix d’excellence Irène-Senécal : Élaine Marois
  • Prix d’excellence Jacques-de-Tonnancour : Katherine-Josée Gervais et Émilie Marchand
  • Prix d’excellence Robert-Wolfe : Fanny Latreille-Beaumont
  • Prix du Centre des arts et des fibres : Tristan O’Malley
  • Prix Faux-cadre Canal : Blanche Louis-Michaud
  • Prix Faux-cadre Canal : François Rioux

2012

  • Bourse Charest-Wallot : Arnaud Grégoire et Janie Pomerleau
  • Bourse d’admission du Fonds des professeurs : Myriam Jacob-Allard
  • Bourse d’admission Pierre-Ayot : Jennifer Schade
  • Bourse d’excellence en arts d’impression de la Fondation Mc Abbie : Laurence N. Béland
  • Bourse d’excellence en arts visuels et médiatiques de la Fondation Mc Abbie : Stéfanie Garofalo
  • Bourse d’excellence en peinture de la Fondation Mc Abbie : Debby Talbot
  • Bourse d’excellence en sculpture de la Fondation Mc Abbie : Émylie Bernard
  • Bourse d’excellence Omer-DeSerres : Fanny Latreille-Beaumont
  • Bourse du Bureauphile : Pascal Audet
  • Prix d’excellence Autodesk : Jean-Pascal Bellemare
  • Prix d’excellence Hubert-Rousseau : Katherine-Josée Gervais
  • Prix d’excellence Irène-Senécal : Julie Parenteau et une mention spéciale pour Cynthia Pinel
  • Prix d’excellence Jacques-de-Tonnancour : Emmanuelle Doyon
  • Prix d’excellence Robert-Wolfe : Myriam Dion, mention spéciale à Louis-Philippe Forest-Gaudet
  • Prix du Centre des arts et des fibres : Myriam Dion

2011

  • Bourse Charest-Wallot : Karine Martineau
  • Bourse d’excellence en arts d’impression de la Fondation Mc Abbie : Andrée-Anne Carrier
  • Bourse d’excellence en arts visuels et médiatiques de la Fondation Mc Abbie : Arkadi Lavoie-Lachapelle
  • Bourse d’excellence en peinture de la Fondation Mc Abbie : Arnaud Grégoire
  • Bourse d’excellence en sculpture de la Fondation Mc Abbie : François-Mathieu Bouchard
  • Bourse d’excellence Omer-DeSerres : Katherine-Josée Gervais
  • Bourse du Bureauphile : Élise Provencher
  • Bourse du Fonds des professeurs : Marianne Pon-Layus
  • Bourse Pierre-Ayot : ex æquo Chloé Desjardins et Marie-Pier Théberge 
  • Prix d’excellence Autodesk : Ariane Deschênes
  • Prix d’excellence Irène-Senécal : Guylaine Coderre
  • Prix d’excellence Jacques-de-Tonnancour : Sheina-Natasha Feder-Clauser
  • Prix d’excellence Robert-Wolfe : Jean-Michel Leclerc
  • Prix du Centre des arts et des fibres : Fanny Parent

2010

  • Bourse Berk-Simon : Annie Lévesque
  • Bourse Charest-Wallot : Annie Lévesque
  • Bourse d’excellence Omer-DeSerres : Caroline Simard
  • Bourse d’excellence en sculpture de la Fondation Mc Abbie : Simon Bouchard
  • Bourse d’excellence en arts d’impression de la Fondation Mc Abbie : Maxime Bruneau
  • Bourse d’excellence en arts visuels de la Fondation Mc Abbie : Audrey St-Laurent
  • Bourse d’excellence en peinture de la Fondation Mc Abbie : Nicolas Ranellucci
  • Bourse du Bureauphile : Marie-Claude Lepiez
  • Bourse Omer-DeSerres : Françoise Ségard
  • Bourse Pierre-Ayot : Nadia Seboussi
  • Premier Prix au concours Une MRC, mille et un paysages : Arkadi Lavoie Lachapelle
  • Prix d’excellence Hubert-Rousseau : Amélie Audet
  • Prix d’excellence Irène-Senécal : Mathieu Thuot-Dubé
  • Prix d’excellence Jacques-de-Tonnancour : Josée Courtemanche et Chloé Turpin
  • Prix d’excellence Robert-Wolfe : Philippe Caron-Lefebvre
  • Prix du Centre des arts et des fibres du Québec : Annie Lévesque

2009

  • Bourse Charest-Wallot : Janie Julien-Fort
  • Bourse d’excellence en arts d’impression de la Fondation Mc Abbie : Jacinthe Chevalier
  • Bourse d’excellence en arts visuels de la Fondation Mc Abbie : Marie-Pier Théberge
  • Bourse d’excellence en peinture de la Fondation Mc Abbie : Gabriel Morest
  • Bourse d’excellence en sculpture de la Fondation Mc Abbie : Sachiko Sumi
  • Bourse d’excellence Omer-DeSerres : Françoise Ségard
  • Bourse du Bureauphile : Mathieu Girard
  • Bourse du Fonds des professeurs : Simon Bertrand
  • Bourse Pierre-Ayot : Martin Chagnon
  • Prix d’excellence Autodesk : Catherine Hardy
  • Prix d’excellence Irène-Senécal : Sophie Tessier
  • Prix d’excellence Jacques-de-Tonnancour : Nadia Seboussi
  • Prix d’excellence Robert-Wolfe : Lisa Charpentier
  • Prix du Centre des arts et des fibres du Québec : Maude Bernier-Chabot
  • Prix provincial BMO : Véronique Côté
  • Mention spéciale : Frédéric Péloquin

2008

  • Bourse Charest-Wallot : Marie-Pier Viens
  • Bourse d’excellence en arts de l’espace de la Fondation Mc Abbie : Marianne Daoust
  • Bourse d’excellence en arts d’impression de la Fondation Mc Abbie : Lyssette Yoselevitz
  • Bourse d’excellence en arts visuels de la Fondation Mc Abbie : Julien Champagne
  • Bourse d’excellence en peinture de la Fondation Mc Abbie : Arnaud Baysset
  • Bourse d’excellence Omer-De Serres : Alexandre Payer
  • Bourse du Fonds des professeurs : Helena Martin Franco
  • Bourse Marie-France-Desmeules en estampe : Jonathan Cabot et Crystelle Bédard
  • Bourse Pierre-Ayot : Olivia Boudreau
  • Prix d’excellence Autodesk : Nadia Seboussi
  • Prix d’excellence Hubert-Rousseau : Lisa Charpentier
  • Prix d’excellence Irène-Sénécal : Julie Reydellet
  • Prix d’excellence Jacques-de-Tonnancour : Nancy Raymond Saint-Laurent
  • Prix d’excellence Robert-Wolfe : Lisa Charpentier
  • Prix Diagonale du centre des arts et des fibres du Québec : Clémence Grieco
  • Mention spéciale : Véronique Côté

2007

  • Bourse Charest-Wallot : Karine Payette et Pascal Duplantie
  • Bourse d’excellence en arts d’impression de la Fondation Mc Abbie : Jean-François Ouellet
  • Bourse d’excellence en arts de l’espace de la Fondation Mc Abbie : Evelyne Morin
  • Bourse d’excellence en arts visuels de la Fondation Mc Abbie  : Alexandre Payer
  • Bourse d’excellence en peinture de la Fondation Mc Abbie : Geneviève Gingras
  • Bourse d’excellence Omer-DeSerres : Ariane Dupuis
  • Bourse du Fonds des professeurs : Sylvain Baumann
  • Bourse Marie-France-Desmeules : Véronique Béland
  • Bourse Pierre-Ayot : Sophie Bélair-Clément
  • Prix d’excellence Autodesk : Caroline St-Laurent
  • Prix d’excellence Irène-Senécal : Gamine Gagnon
  • Prix d’excellence Jacques-de-Tonnancour : Véronique Béland
  • Prix d’excellence Robert-Wolfe : Martin Chagnon et Ianick Raymond
  • Prix Diagonale du Centre des arts et des fibres du Québec : Danièle Simard-Dubé
  • Mention spéciale : Janie Julien-Fort

2006

  • Bourse Charest-Wallot, profil enseignement : Marjolaine Groulx
  • Bourse d’excellence en arts d’impression de la Fondation Mc Abbie : Diane Vigneault
  • Bourse d’excellence en arts visuels de la Fondation Mc Abbie : Marie-Pier Valiquette
  • Bourse d’excellence en peinture de la Fondation Mc Abbie : Maxime Fortin
  • Bourse d’excellence en sculpture de la Fondation Mc Abbie : Karine Payette
  • Bourse de l’AEMAV, livre d’artiste : Jean Morissette, mention spéciale à Alexis Lepage et Anne Lévesque
  • Bourse du Fonds des professeurs : Raphaëlle de Groot
  • Bourse Marcel-Bellerive : Pierre Durette
  • Bourse Pierre-Ayot : Gwenaël Bélanger
  • Bourse Pierre-Luc-D’Orsonnens : Marjolaine Bourdua
  • Prix d’excellence Autodesk : Emmanuel Lagrange-Paquet
  • Prix d’excellence Hubert-Rousseau : Marie-Eve Lajoie
  • Prix d’excellence Irène-Sénécal : Catherine Gérard et Catherine L’Homme
  • Prix d’excellence Jacques-de-Tonnancour : Dominique Papillon, mention spéciale à Mathieu Latulippe
  • Prix d’excellence Robert-Wolfe : Nicolas Ceccaldi, mention spéciale à Andréanne Fournier
  • Prix du Centre des arts et des fibres du Québec : Amélie Brisson-Darveau
  • Prix Marie-France-Desmeules : Jean-François Ouellet
  • Prix régional Essor pour la région Laval-Laurentides-Lanaudière : Anne Deslauriers

2005

  • Bourse Charest-Wallot : Marie-Syrine Daigneault, mention spéciale à Marie-Andrée Deschênes
  • Bourse d’excellence de la Fondation Mc Abbie : Valérie Perron
  • Bourse d’excellence de la Fondation Mc Abbie : Marie-Ève Beaulieu
  • Bourse d’excellence de la Fondation Mc Abbie : Martin Grant
  • Bourse d’excellence de la Fondation Mc Abbie : Pierre-David Rodrigue
  • Bourse de l’Académie royale des arts du Canada, Fondation CD Howe, nouveaux médias ou installation : François Quévillon
  • Bourse de l’AEMAV : Andréanne Bouchard
  • Bourse du Fonds des professeurs : Éric Desmarais
  • Bourse Pierre-Ayot : Sophie Castonguay
  • Prix d’excellence Irène-Sénécal : Catherine Grégoire
  • Prix d’excellence Jacques-de-Tonnancour : Julie Villeneuve
  • Prix d’excellence Robert-Wolfe : Jonathan Villeneuve
  • Prix du Centre des arts et des fibres du Québec : Ariane Lord
  • Mention spéciale : Marie-Andrée Houde

2004

  • Bourse Pierre-Ayot : Pavel Pavlov

2003

  • Bourse du Fonds des professeurs : Catherine Bolduc

2002

  • Bourse Pierre-Ayot : Besnik Haxhillari et Flutura Preka

2001

  • Bourse Pierre-Ayot : Éric Ilhareguy
  • Prix d’excellence Jacques-de-Tonnancour : Sophie Castonguay

2000

  • Bourse du Fonds des professeurs : Isabelle Hayeur
Diplômés

2017

  • Bourse Claudine et Stephen Bronfman en art contemporain : Martin Leduc (Ph.D. études et pratiques des arts, 2017)

2016

  • Bourse Claudine et Stephen Bronfman en art contemporain : Guillaume Adjutor Provost (Ph.D. études et pratiques des arts, 2016)
  • Prix Louis-Comtois, Association des galeries d’art contemporain et Ville de Montréal : Aude Moreau (M.A. arts visuels et médiatiques, 2010)
  • Prix Ozias-Leduc de la Fondation Émile-Nelligan : Valérie Blass (B.A. arts plastiques, 1999; M.A. arts visuels et médiatiques, 2006)

2015

  • Bourse Claudine et Stephen Bronfman en art contemporain : Myriam Jacob-Allard (M.A. arts visuels et médiatiques, 2015)
  • Prix Victor-Martyn-Lynch-Staunton du Conseil des arts du Canada : Myriam Yates (B.A. Arts plastiques 1996, M.A. Arts visuels et médiatiques 2004)
  • Prix Victor-Martyn-Lynch-Staunton du Conseil des arts du Canada : Mathieu Latulippe (B.A. Arts visuels et médiatiques 2005)

2014

  • Bourse Claudine et Stephen Bronfman en art contemporain : Marie Dauverné (M.A. arts visuels et médiatiques, 2014)
  • Prix Pierre-Ayot, Association des galeries d’art contemporain et Ville de Montréal : Julie Favreau (B.A. Arts visuels et médiatiques 2003)

2013

  • Bourse Claudine et Stephen Bronfman en art contemporain : Nadia Seboussi (B.A. arts visuels et médiatiques, 2009; M.A. arts visuels et médiatiques, 2013)
  • Prix Ozias-Leduc de la Fondation Émile-Nelligan : Marie-Claude Bouthillier (M.A. Arts plastiques 1997)

2012

  • Bourse Claudine et Stephen Bronfman en art contemporain : Sébastien Cliche (M.A. Arts visuels et médiatiques 2011)
  • Bourse Claudine et Stephen Bronfman en art contemporain : Julie Favreau (B.A. Arts visuels et médiatiques 2006)
  • Prix de la Meilleure exposition–musée, Gala des arts visuels organisé par l’Association des galeries d’art contemporain : Valérie Blass (B.A. Arts plastiques 1999, M.A. Arts visuels et médiatiques 2006)
  • Prix Louis-Comtois, Association des galeries d’art contemporain et Ville de Montréal : Jean-Pierre Gauthier (B.A. Arts plastiques 1990, M.A. Arts plastiques 1995)
  • Prix Sobey pour les arts : Raphaëlle de Groot (B.A. Arts visuels 1997, M.A. Arts visuels et médiatiques 2006)
  • Prix Sylvie et Simon Blais pour la relève en arts visuels : Janie Julien-Fort (B.A. Arts visuels et médiatiques 2010)
  • Prix Victor-Martyn-Lynch-Staunton du Conseil des arts du Canada : Valérie Blass (B.A. Arts plastiques 1999, M.A. Arts visuels et médiatiques 2006)

2011

  • Bourse Claudine et Stephen Bronfman en art contemporain : Aude Moreau (M.A. Arts visuels et médiatiques 2010)
  • Lauréate canadienne, Concours annuel 1res Œuvres! de BMO Groupe financier : Sandrine Côté (B.A. Arts visuels et médiatiques 2011)
  • Prix de la Meilleure exposition–centre d’artistes, Gala des arts visuels organisé par l’Association des galeries d’art contemporain : Marie-Claude Bouthillier (M.A. Arts plastiques 1997)
  • Prix de la Meilleure exposition–galerie privée, Gala des arts visuels organisé par l’Association des galeries d’art contemporain : Valérie Blass (B.A. Arts plastiques 1999, M.A. Arts visuels et médiatiques 2006)
  • Prix Louis-Comtois, Association des galeries d’art contemporain et Ville de Montréal : Marie-Claude Bouthillier (M.A. Arts plastiques 1997)
  • Prix Pierre-Ayot, Association des galeries d’art contemporain et Ville de Montréal : Olivia Boudreau (B.A. Arts visuels 2003, M.A. Arts visuels et médiatiques 2009)

2010

  • Élu membre de l’Académie royale des arts du Canada : David Altmejd (B.A. Arts visuels 1998)
  • Bourse Claudine et Stephen Bronfman en art contemporain : Véronique Savard (M.A. Arts visuels et médiatiques 2009)
  • Premier prix, Concours de peintures canadiennes de RBC : Alexis Lavoie (B.A. Arts visuels et médiatiques 2008)
  • Prix Louis-Comtois, Association des galeries d’art contemporain et Ville de Montréal : Valérie Blass (B.A. Arts plastiques 1999, M.A. Arts visuels et médiatiques 2006)
  • Prix Reconnaissance UQAM, lauréat de la Faculté des arts : David Altmejd (B.A. Arts visuels 1998)

2009

  • Prix Sobey pour les arts : David Altmejd (B.A. Arts visuels 1998)

2008

  • Prix Louis-Comtois, Association des galeries d’art contemporain et Ville de Montréal : Massimo Guerrera (B.A. Arts plastiques 1992)

2007

  • Prix Sobey pour les arts : Michel de Broin (M.A. Arts plastiques 1997)

2006

  • Prix Pierre-Ayot, Association des galeries d’art contemporain et Ville de Montréal : Raphaëlle de Groot (B.A. Arts visuels 1997, M.A. Arts visuels et médiatiques 2006)
  • Prix Reconnaissance UQAM, lauréat de la Faculté des arts : Michel de Broin (M.A. Arts plastiques 1997)

2005

  • Prix Pierre-Ayot, Association des galeries d’art contemporain et Ville de Montréal : Emmanuelle Léonard (M.A. Arts plastiques 2002)
  • Prix Victor-Martyn-Lynch-Staunton du Conseil des arts du Canada : Jean-Pierre Gauthier (B.A. Arts plastiques 1990, M.A. Arts plastiques 1995)

2004

  • Prix Sobey pour les arts : Jean-Pierre Gauthier (B.A. Arts plastiques 1990, M.A. Arts plastiques 1995)

2003

  • Prix Pierre-Ayot, Association des galeries d’art contemporain et Ville de Montréal : Pascal Grandmaison (B.A. Arts visuels 1999)

2002

  • Prix Pierre-Ayot, Association des galeries d’art contemporain et Ville de Montréal : Michel de Broin (M.A. Arts plastiques 1997)

2001

  • Prix Ozias-Leduc de la Fondation Émile-Nelligan : Massimo Guerrera (B.A. Arts plastiques 1992)
  • Prix Pierre-Ayot, Association des galeries d’art contemporain et Ville de Montréal : Nathalie Grimard (B.A. Arts plastiques 1993, M.A. Arts plastiques 1997)

L’École des arts visuels et médiatiques

Partie intégrante de la Faculté des arts de l’UQAM, qui regroupe les études en musique, danse, théâtre, design, littérature et histoire de l’art, l’École des arts visuels et médiatiques s’est donné le mandat de renouveler et de transmettre, au sein de la société québécoise, la vitalité des savoirs émergents de la pratique de l’art et de la pensée sur l’art.

Suivez-nous

Coordonnées

École des arts visuels et médiatiques
Local J-4075
405, rue Sainte-Catherine Est
Montréal (Québec) H2L 2C4